Пн-Пт c 7:00 до 18:00 (Оренбург)
Сб, Вс с 7:00 до 17:00 (Оренбург)

Дарим Тандыр за отзыв! Подробнее>

Пн-Пт c 7:00 до 18:00 (Оренбург)
Сб, Вс с 7:00 до 17:00 (Оренбург)



Топим печь для бани правильно!

Топим печь для бани правильно!

Помните свое детство и летние каникулы, которые скорее всего многие из нас проводил у бабушки в деревне! Это беззаботное время, я думаю, вспоминает каждый!

Утром просыпаешься, а дом уже наполнен запахом горячих блинов, завтракаешь, хватаешь велик, и в путь…куда глаза глядят! Конечно же были и домашние обязанности, бубуле помочь в огороде, деду – по строительству, а также был домашний скот за которым приходилось ухаживать. Все это было и это самые яркие воспоминания из детства!

Хорошо помню, как сейчас говорят мастер-класс от деда, как правильно разжигать банную печь, чтобы все загорелось с первого раза! Мы начинали топить печь где-то за три часа до банных процедур, нужно было хорошенько протопить печь, нагреть парильное и смежные помещения. ТРИ ЧАСА мы топили баню!

У многих людей до сих пор остался и остается стереотип, что банную печь нужно хорошенько «прокочегарить» перед походом в баню и многие до сих пор топят печь за три-четыре часа, но это не правильно!

Современные печи для бани способны прогреть парную минимум за 40 минут, максимум за два часа, в зависимости от модели печи. Сегодня вы можете встретить широкий ассортимент банных печей в специализированных розничных и интернет- магазинах.

Выбор печи складывается из ваших потребностей и предпочтений:

1. Материал печи: чугун, нержавеющая или конструкционная сталь.

2. Каменка печи: открытая, закрытая или комбинированная, которая позволяет создать как микроклимат русской бани, так и финской сауны.

3. Кожух-конвектор. Стальной кожух-конвектор, комбинированный кожух конвектор, сейчас продолжают набирать популярность банные печи-сетка. Печь –сетка служит для закладки большей массы камней. Камни, нагреваясь, дают много мягкого тепла, в парной создается микроклимат русской бани с умеренной температурой и большой влажностью.

Сегодня при проектировании банных печей особое внимание уделяется температуре выходящих дымовых газов, конструкции топок и каменок постоянно совершенствуются и производители не стоят на месте!

Каждая банная печь комплектуется подробной инструкцией по эксплуатации, где вы сможете найти рекомендации по первой протопки печи, а также дальнейшем ее использовании.

ВАЖНО! Перед эксплуатацией банной печи обязательно прочитайте руководство пользования! В руководстве печи вы найдете перечень правил и рекомендаций по пользованию, установке и уходу за банным прибором.